Coliseo Gerardo Arellano

Jueves 30 de Mayo de 2019

8:00 p.m.

Concurso de Intérpretes

Primera Ronda de Clasificación

Coliseo Gerardo Arellano

 

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

Grupo Musical

Fundación Canto por la Vida

* Himno Nacional de la Republica de Colombia

* Himno al Valle del Cauca

* Nuestra flota - Bambuco

Álvaro Romero

* Majarblanco - Caña

Samuel Ibarra Conde

 

Palabras del Presidente Ejecutivo de Funmúsica

Señor Bernardo Mejía Tascón

 

Presentación del Jurado

 

Minuto de aplausos en homenaje a importantes

personalidades de la música colombiana

Francisco Durán Naranjo - Compositor santandereano

German Villegas Villegas - Ex gobernador

del Valle, gran apoyo de Funmúsica

José Evaristo García - Dueto José y Josué

Héctor “Chinche” Ulloa - Compositor

y ex jurado del concurso

Ana Mercedes Hernández de Rivera

María Isabel Murillo - Misi - Productora musical

Fabio Sanclemente - Tenor vallecaucano

Marcos Newball - Director musical

Juan de Jesús Torres

Antonio Henao - Pianista – Integrante

de la agrupación Rio Cali

Jairo Marulanda - Violinista

Hermano de Ruth Marulanda

 

Adicionalmente, recordemos a las siguientes

personas allegadas a Funmúsica

Clara Ayalde de Collazos

Madre  de Clara Eugenia

Luis Antonio Reyes Saavedra - Esposo de Ninfa

Bernardo Lince - Padre

de Ana Milena Lince

Santiago Salcedo - Hermano de Olga Salcedo de Sinisterra

Mercedes Guerrero - hermana de Ignacio Guerrero

Guillermo Cortés - esposo de María Eugenia Gavilanes

Reinaldo Tascón - hermano de Edgar Tascón

María Dolores Marín - Lola de la chuleta – abuela de Julián Solano

Rito Mantilla - padre del Maestro Alejandro Mantilla

Eucario Bermúdez - personalidad de la radio colombiana

Rodolfo Celis - bajista de Jaime Llano

y “Borda y San Juan”

Harold Cuesta - Padre de Asael Cuesta

 

Invitadas Especiales

Delegación de Caldas

De destacada actuación en la Voz Kids

 

Andreina Restrepo

Angie Daniela Serna

 

Concurso de Intérpretes

Primera Parte

 

Dueto Las Zurronas

Dueto Vocal

Santander

 

Rubén Darío López

Solista Instrumental - Guitarra

Valle del Cauca

 

Carolina Ramos

Solista Vocal

Huila

 

William Fabián Medina

Solista Instrumental

Boyacá

 

Sine Nomine vocal

Grupo Vocal a Capella

Bogotá D.C.

 

Intermedio

Segunda Parte

 

Incidental Ensamble

Grupo Instrumental

Risaralda

 

Beatriz Eugenia Zarta

Solista Vocal

Cundinamarca

 

Al Pié de la Cuesta

Trío Instrumental

Sntander

 

El Ensamble Hemiola

Grupo Instrumental

Bogotá D.C.

 

Dueto Fragancia Andina

Dueto Vocal

Risaralda

Viernes 31 de Mayo de 2019

8:00 p.m.

Concurso de Intérpretes

Segunda Ronda de Clasificación

Concurso de Obra Inédita

Coliseo Gerardo Arellano

 

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

Invitado especial

 Orquesta Típica de Cuerdas

Escuela   de Música de Tunja

 

Presentación

Segundo Grupo de Concursantes

y

 Presentación Obras Inéditas Vocales

En Concurso

 

Concurso de Intérpretes

Primera Parte

 

Palo Negro

Grupo Instrumental

Caldas

 

Morada Sur

Grupo Instrumental

Nariño

 

David Heincke

Solista Instrumental

Risaralda

 

Édison Elías Delgado

Solista Vocal

Huila

 

Segunda Parte

 

Actuación especial

Eugenio Arellano

 

Dueto Fernando y José

Dueto Vocal

Tolima

 

Obras Inéditas Vocales

en Concurso

 

Serenata y  luna

Pasillo

Huila

Autor: Luis Carlos Camacho

Compositor: Luis Carlos Camacho

Intérprete: Juan Diego Martínez

 

Loco enamorado

Bambuco

Cauca

Autor:  Juan Diego Vejarano Moreno

Compositor:  Juan Diego Vejarano Moreno

Intérprete: Lina María Ibarra Cano

 

De otro planeta

Bambuco

Valle del Cauca

Autora: María Isabel Mejía Gómez

Compositora: María Isabel Mejía Gómez

Intérprete: Juliana Escobar

 

Dueto Reyes y Márquez

Dueto Instrumental

Santander

 

Dueto Hermanos  Marceló

Dueto Vocal

Cundinamarca

 

Guillermo Alberto Marín

Solista Instrumental

Bogotá D.C.

 

Lizeth Viviana Vega

Solista Vocal

Meta

Sábado 1 de Junio de 2019

Concierto Patrimonio Cultural

Concierto Colombiano

Coliseo Gerardo Arellano

3:30 p.m.

Dueto Estirpe y Canción

Acompañado por:

Banda Municipal de Manizales

Caldas

 

Trío Iday Vuelta

Valle del Cauca

 

María Isabel Saavedra

Valle del Cauca

 

Dueto Nocturnal

Bogotá D.C.

 

 

Conductor

Conductor: José Ricardo Bautista

Ir a  Concierto Patrimonio Cultural

8:00 p.m.

Concurso de Intérpretes

Tercera Ronda de Clasificación

Concurso de Obra Inédita

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

Invitados especiales de México

Grupo “Raíces y Mestizajes”

 

Homenaje a toda una vida

Maestros

Gustavo Yepes Londoño

y Ancizar Castrillón Santa

 

Actuación especial

Diver Higuita y Gustavo Yepes

 

Homenaje a nuestros compositores.

La Costa en la música andina colombiana

Carlos Alberto Rozo Manrique

Recibe su hijo David Leonardo Rozo Torres.

 

Presentación

Tercer Grupo de Concursantes

y

 Presentación Obras Inéditas Instrumentales

En Concurso

 

Concurso de Intérpretes

Primera Parte

 

Carlos Augusto Vásquez

Solista Instrumental

Santander

 

Juan Diego Martínez

Solista Vocal

Caldas

 

Trío Juventud

Trío Instrumental

Boyacá

 

Colorín Colorado

Grupo Instrumental

Valle del Cauca

 

 

Intermedio

Segunda parte

 

Armonizando Dúo

Dueto Vocal

Huila

 

Obras Inéditas Instrumentales

en Concurso

 

Dama de noche

Pasillo

Bogotá D.C.

Compositor: Oscar Santafé

Intérprete: Único Trío

 

Olivita

Pasillo Lento

Valle del Cauca

Compositor: Franz Enrique Castillo Roa

Intérprete: Franz Enrique Castillo Roa

 

Pasillo Fantasía para bandola y piano

Pasillo

Bogotá

Compositor: David Fernando Leal González

Intérprete: abián Rojas y John Edison Montenegro

 

Dueto Café Urbano

Dueto Vocal

Quindío

 

Itinerante

Grupo Instrumental

Bogotá

 

Vannesa González

Solista Vocal

Nariño

Domingo 2 de Junio de 2019

Concierto Internacional

Coliseo Gerardo Arellano

3:30 p.m.

Conductor

José Ricardo Bautista P.

 

Carlos Grijalva

Ecuador

 

El Barbero del Socorro

Colombia - Santander

Gran Mono Núñez Instrumental 2008

 

Luz María Carriquiry

Perú

Homenaje a Chabuca Granda

 

Pancho Figueroa

Argentina

La  voz de los Chalchaleros

8:00 p.m.

Concurso de Intérpretes

Gran Final

Coliseo Gerardo Arellano

 

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

* Himno Nacional de la República de Colombia

Coro Alma Colombiana

(Coro de Funmúsica)

Grupo musical de la Universidad Icesi.

 

* Himno al Valle del Cauca

Coro Alma Colombiana

(Coro de Funmúsica)

Grupo musical de la Universidad Icesi.

 

Vivir Cantando

Himno de Funmúsica

Coro Alma Colombiana

(Coro de Funmúsica)

Grupo musical de la Universidad Icesi.

 

* Palabras del Presidente de Funmúsica

Doctor Jorge Humberto Escobar Sinisterra

 

  *  Presentación del jurado

 

* Presentación Especial

Katerin Muñoz

Representante Nariño,

La Voz Kids

 

* Presentación

Primer grupo Nominados

Premios Mono Núñez

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

* Entrega de Reconocimientos

 

* Presentación

Segundo grupo Nominados

Premios Mono Núñez

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

Loren Ipsu

Loren Ipsu

Loren Ipsu

 

 

* Presentación

Obras Inéditas Ganadoras

 

* Actuación

Azael Cuesta

Gran Premio Mono Núñez Vocal 2018

 

*Actuación

Cuarteto de Saxofones 4V

 Gran Premio Mono Núñez Instrumental  2018

 

* Proclamación de Ganadores

Gran Premio Mono Núñez 2019

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Funmúsica - Todos los Derechos Reservados - 2018

Diseño Responsivo

Eleuterio Gómez Valencia - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina