Festival Mono Núñez

Programación

Domingo 2 de Junio 2019

Componente Pedagógico

Salón Juan Martín Moye

Colegio La Inmaculada

 

09:30 am

“La Música Colombiana en la era digital,

presente y futuro”

Gabriel Llano -  Deezer

 

10:30 a.m.

“Voces líricas en la música popular:

¿Cuestión de técnica o de estilo?”

Taller conversatorio musical

a cargo del Dueto Nocturnal

Gran Premio Mono Núñez 2014

Encuentro Infantil

"Mateo Ibarra "

Plaza de Bolívar - Ginebra

9:00 a.m. a 2:00 p.m.

 

Orquesta Típica Integrada

Escuela de Música de Tunja

Boyacá

Semillas de Paz

Quindío

Alana Toro

Risaralda

Gabriel Quiroz

Boyacá

Julieth Valeria Pérez Bastidas

Boyacá

 

Celebración de la Santa Misa

 

Katerin Andrea Muñoz Muñoz

Nariño

El Taller de la Música

Bogotá

Encuentro de Expresiones

Autóctonas

"Octavio Marulanda Morales "

Colegio La Salle

2:30 p.m. a 5:30 p.m.

• Atardeceres Mágicos

Valle

• Grupo Picará

Caldas

• Miriam y los tambores negros

Cauca

• Sol Nacer

Cauca

 

 

Conductores:

Paloma Muñoz

Luis Carlos Ochoa

Concierto Dialogado

Colegio La Inmaculada

10:00 a.m.

Producciones Discográficas

Lanzamiento

 

Folkloreta

Santander

Oscar Santafé

Bogotá

Café Urbano

Quindío

Ana María Ortíz

Risaralda

Dueto Estirpe y Canción

Caldas

 

Conductor

Julián Salcedo

 

Concierto Dialogado

Colegio La Salle

10:00 a.m

 

Cuarteto de Saxofones 4V

Valle

Dueto Primavera

Boyacá

Gustavo Yepes

Presenta sus Obras

a Dueto con Diver Higuita

 

El Bambuco de Colombia a Yucatán

Maricarmen Perez

   Grupo Raices y Mestizaje

 

Conductor

José Iván Hurtado

Concierto Internacional

Coliseo Gerardo Arellano

3:30 p.m.

 

Conductor

José Ricardo Bautista P.

 

Carlos Grijalva

Ecuador

Música popular ecuatoriana

 

El Barbero del Socorro

Colombia - Santander

Gran Mono Núñez Instrumental 2008

 

Luz María Carriquiry

Perú

Homenaje a Chabuca Granda

 

Pancho Figueroa

Argentina

Primera voz de los Chalchaleros

Festival de la Plaza

Plaza de Bolívar Ginebra

4:00 p.m.

 

Concierto Paisaje Cafetero

Dueto Estirpe y Canción

Acompañado por

Banda Municipal de Manizales

Tambor Hembra

Grupo Picará

Danzas Resguardo Indígena

de Escopetera y Pirza

Caldas

 

Asael Cuesta

Cauca

Estudiantina del  IPC

Cali

Martha Elena Hoyos

Quindío

 

7:00 p.m.

Misa

 

Dueto Primavera

Boyacá

Agrupación  Ibanasca

Tolima

Palo Mestizo

Valle del Cauca

Grupo Bandola

Sevilla - Valle del Cauca

Dueto Nocturnal

Bogotá

Miriam y Los Tambores Negros

 Expresiones Autóctonas

Dinastía de América

Atardeceres Mágicos

Expresiones Autóctonas

Rumbambuquiando

Boyacá

Son de Pasto

Nariño

Gran Final

Concurso de Intépretes

Coliseo Gerardo Arellano

7:30 p.m.

 

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

* Himno Nacional de la República de Colombia

 

* Himno al Valle del Cauca

 

Vivir Cantando

Himno de Funmúsica

Interpretados por

Grupo Funmúsica

 

* Palabras del Presidente de Funmúsica

Doctor Jorge Humberto Escobar Sinisterra

 

* Entrega de reconocimientos a los familiares de

Los Compositores Homenajeados

 

  *  Presentación del jurado

 

* Presentación

Primer grupo Nominados

Premios Mono Núñez

 

* Entrega de Reconocimientos

 

* Presentación

Segundo grupo Nominados

Premios Mono Núñez

 

* Presentación

Obras Inéditas Ganadoras

 

* Actuación

 

Gran Premio Mono Núñez Vocal 2018.

 

*Actuación

 

 Gran Premio Mono Núñez Instrumrntal  2018.

 

* Proclamación de Ganadores

Gran Premio Mono Núñez 2019

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Funmúsica - Todos los Derechos Reservados - 2018

Diseño Responsivo

Eleuterio Gómez Valencia - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina