Festival Mono Núñez

Programación

Domingo 3 de Junio 2018

Componente Pedagógico

Salón Juan Martín Moye

Colegio La Inmaculada

09:30 a.m.

Escuela andariega de violines negros

Paloma Muñoz

 

10:30 a.m.

Del Folclor a lo universal:

Del Son sureño al Jazz

Director grupo Gualao

Mario Fajardo

Encuentro Infantil

"Mateo Ibarra "

Plaza de Bolívar - Ginebra

9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Escuela de Música de Chicoral

Semillas de Paz

Simón Cifuentes

Orquesta Ema

Casa de la Cultura de Palmira

Celebración de la Santa Misa

Julieth Pesca

"LA CARRANGUERITA"

Mayra Sofía Henao

Michael Steven Uribe

Encuentro de Expresiones

Autóctonas

"Octavio Marulanda Morales "

Colegio La Salle

2:30 p.m. a 5:30 p.m.

Murga Los  Zarcillejos

Nariño

 

Los Fiesteros de Boyacá

Boyacá

 

Fugas de Salvajina

Cauca

 

Los Alegres del Consuelo

Caldas

 

Los Caguingos

Huila

Invitados

 

Conduce

Paloma Múñoz

Universidad del Cauca

Mauricio Lozano

Concierto Dialogado

Colegio La Inmaculada

10:00 a.m. a  1:00 p.m.

Conductor

Julián Salcedo

Becas de Circulación

Impromptus

Bogotá

Rubén Darío López

Valle del Cauca

 

Invitados

Dueto Cruz

Boyacá

Grupo R-5

Boyacá

Dueto Nocturnal

Bogotá D.C.

Concierto Dialogado

Colegio La Salle

10:00 a.m. a  1:00 p.m.

Lanzamiento

Producciones Discográficas

Dueto Tierra Viva

Bogotá

Sankofa Trío

Bogotá

María Isabel Mejía

Valle del Cauca

Único Trío

Bogotá

Edison Elías Delgado

Huila

María Isabel Saavedra

Valle del Cauca

Conductor

José Iván Hurtado

Concierto Internacional

Coliseo Gerardo Arellano

3:00 p.m.

Conductor

José Ricardo Bautista P.

 

Impromptus

Colombia

 

Pedro Carlos Herrera

México

 

Consuelo Jerí

Perú

 

Ceci Méndez

Argentina

 

Carolina Araoz

y

Javier Lazo

Perú

 

Edward Ramirez

Rafa Pino

"El Tuyero Ilustrado"

Venezuela

Festival de la Plaza

Plaza de Bolívar Ginebra

4:00 p.m. a  1:00 a.m.

Camerata Suamox

Boyacá

 

Gustavo Adolfo Renjifo

Valle del Cauca

 

Eugenio Arellano

Valle del cauca

 

Cuarteto de clarinetes E.M.T

Boyacá

 

Grupo de música andina colombiana

U. ICESI

Valle del Cauca

 

Grupo R5

Boyacá

 

7:00 P.M.

Misa

 

Legado Folk  Trío

Queremal

 

Agrupación de danza y música

"Los Hijos del Sol"

Caldas

 

Grupo Macondo

Egresados del Inem

Valle del Cauca

 

Grupo Bandola

Valle del Cauca

 

Nocturnal

Bogotá

 

Grupo Colombia Trío

Boyacá

 

Murga los Zarcillejos

Nariño

 

Mandrágora

Nariño

Gran Final

Concurso de Intépretes

Coliseo Gerardo Arellano

7:30 p.m.

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

* Himno Nacional de la República de Colombia

 

* Himno al Valle del Cauca

 

Vivir Cantando

Himno de Funmúsica

Interpretados por

Grupo Funmúsica

 

* Palabras del Presidente de Funmúsica

Doctor Jorge Humberto Escobar Sinisterra

 

* Entrega de reconocimientos a los familiares de

Los Compositores Homenajeados

 

  *  Presentación del jurado

 

* Presentación

Primer grupo Nominados

Premios Mono Núñez

 

* Entrega de Reconocimientos

 

* Presentación

Segundo grupo Nominados

Premios Mono Núñez

 

* Presentación

Obras Inéditas Ganadoras

 

* Actuación

Dueto Cantares

Gran Premio Mono Núñez Vocal 2017.

 

*Actuación

Sankofa Trío

 Gran Premio Mono Núñez Instrumrntal  2017.

 

* Proclamación de Ganadores

Gran Premio Mono Núñez 2018

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Funmúsica - Todos los Derechos Reservados - 2018

Diseño Responsivo

Eleuterio Gómez Valencia - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina