Festival Mono Núñez

Programación

Sábado 1 de Junio 2019

Componente Pedagógico

 

Salón Juan Martín Moye

Colegio La Inmaculada

09:00 a.m.

 

“Diccionario de escalas y movimientos armónicos”

Roberto Martínez

 

 10:30 a.m.

María Isabel Saavedra

“Monetice su talento”

Encuentro Infantil

"Mateo Ibarra "

Plaza de Bolívar - Ginebra

9:00 a.m.

 

Ensamble Vocal e Instrumental Herencia Viva

Risaralda

Oscar Alejandro Yépez Acevedo

Risaralda

Estudiantina JSC

Boyacá

María Celeste González

Risaralda

Melissa Murillo Londoño

Valle

Trio Solfaniando

Cauca

Sembrando Ilusiones

Nariño

Dueto Entre Palabras

Boyacá

Angie Daniela Serna

Caldas

Dueto Flautolita

Boyacá

Escuela Santa Cecilia

Valle

 

Encuentro de Expresiones

Autóctonas

"Octavio Marulanda Morales "

Colegio La Salle

2:30 p.m.

 

• Grupo Picará - Caldas

• Sol Nacer - Cauca

 

Invitados

Descendencia campesina - Boyacá

 

Conductores:

Paloma Muñoz

Luis Carlos Ochoa

Concierto Dialogado

Concierto de mujeres

 

Colegio La Inmaculada

10:00 a.m.

Conductor

Julián Salcedo

 

Lizeth Viviana Vega

Meta

Carolina Ramos

Huila

María Alejandra Rueda

Santander

Beatriz Eugenia Zarta

Bogotá

 

Mujer América

 “Cantando Historias, Creando Leyendas”

Martha Elena Hoyos

Quindío

Concierto Dialogado

Colegio La Salle

10:00 a.m.

 

Conductor

José Iván Hurtado

 

Agrupación Ibanasca

Tolima

El Barbero Del Socorro

Santander

Ancizar Castrillón

Quindío

Asael Cuesta

Cauca

Dueto Borda Y San Juan

Bogotá

 

Concierto Patrimonio Cultural

Concierto Colombiano

Coliseo Gerardo Arellano

3:00 p.m.

 

Conductor

José Ricardo Bautista

 

Dueto Estirpe y Canción

Acompañado por:

Banda Municipal de Manizales

Caldas

 

Trío Iday Vuelta

Valle del Cauca

 

María Isabel Saavedra

Valle del Cauca

 

Dueto Nocturnal

Bogotá D.C.

 

Festival de la Plaza

Plaza de Bolívar Ginebra

 

4:00 p.m.

Café Urbano

Quindío

Palo Negro

Caldas

Edison Elías Delgado

Huila

 

5:00 p.m.

MISA

 

Cuerdas Payanesas

Cauca

Son Botello

Norte de Santander

 

6:00 p.m.

MISA

 

Añuritay

Cali

Orquesta Suyana Kawsay

Nariño

 

De Boyacá en los Campos...

La Flota Carranguera

 Rumbambuquiando

La Carrampeta

Carranguerín

Tres Cuartos de mi tierra

 

Beatriz Arellano

Cali

Dueto Tierra Viva

Bogotá

Colegio Juvenilia

Cali

Dueto Nocturnal

Bogotá

Sol Nacer

Expresiones Autóctonas

Tambor Hembra

Caldas

Son de Pasto

Nariño

Los Cagüingos

Huila

Tercera Ronda Clasificatoria

Concurso Obra Inédita

Coliseo Gerardo Arellano

 

Presentadores

María Isabel Saavedra

Juan Consuegra

 

Presentación Invitado Especial

 

Homenaje a Toda una Vida

Ancízar Castrillón

Presentación

Tercer Grupo de Concursantes

y

 Presentación Obras Inéditas Instrumentales

En Concurso

 

Concurso de Intérpretes

Primera Parte

 

Carlos Augusto Vásquez

Solista Instrumental

Santander

 

Juan Diego Martínez

Solista Vocal

Caldas

 

Trío Juventud

Trío Instrumental

Boyacá

 

Colorín Colorado

Grupo Instrumental

Valle del Cauca

 

 

Intermedio

Segunda parte

 

Armonizando Dúo

Dueto Vocal

Huila

 

Obras Inéditas Instrumentales

en Concurso

 

Dama de noche

Pasillo

Bogotá D.C.

Compositor

Intérprete: Único Trío

 

Olivita

Pasillo Lento

Valle del Cauca

Compositor

Intérprete: Franz Enrique Castillo Roa

 

Pasillo Fantasía para bandola y piano

Pasillo

Bogotá

Compositor

Intérprete: Fabián Rojas y David Leal

 

Dueto Hermanos Marceló

Dueto Vocal

Valle del Cauca

 

Itinerante

Grupo Instrumental

Bogotá

 

Vannesa González

Solista Vocal

Nariño

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Funmúsica - Todos los Derechos Reservados - 2018

Diseño Responsivo

Eleuterio Gómez Valencia - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina