Festival Mono Núñez

Programación

Sábado 2 de Junio 2018

Componente Pedagógico

Salón Juan Martín Moye

Colegio La Inmaculada

Lanzamiento libros

 

09:00 a.m.

Música tradicional colombiana

Obras y partituras

Jesús María Cardona Taborda

 

“La Ciudad que suena… o en la ciudad qué suena?”

María Victoria Casas Figueroa

 

Monetiza Tu Talento

“Se puede vivir de la música”

María Isabel Saavedra

(Entrada con invitación)

Encuentro Infantil

"Mateo Ibarra "

Plaza de Bolívar - Ginebra

9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Escuela de música de Tunja

Orquesta Típica Integrada

Dueto Sendero

Dueto Saham

Grupo de Arcos

Escuela de Música de Tunja

Katerin Andrea Muñoz Muñoz

Sofía Castellanos López

María José Insuasty

Musicando

Samuel Garzón Leguizamón

Nicolás Esteban Amador

Julián Andrés Torres

Escuela de Música Santa Cecilia

Encuentro de Expresiones

Autóctonas

"Octavio Marulanda Morales "

Colegio La Salle

2:30 p.m. a 5:30 p.m.

Fugas de Salvajina

Cauca

 

Los Alegres del Consuelo

Caldas

 

Los Fiesteros de Boyacá

Boyacá

 

Murga Los  Zarcillejos

Nariño

Concierto Dialogado

Duetos y Tríos

Colegio La Inmaculada

10:00 a.m. a  1:00 p.m.

Trío Mestizajes

Santander

Noche Trío

Nariño

Trío Instrumental Diapatrés

Cundinamarca

Dueto Renacer

Huila

Trío Instrumental Bachué

Risaralda

Dueto Símisol

Tolima - Valle del Cauca

Conductor

Julián Salcedo

Concierto Dialogado

Colegio La Salle

10:00 a.m. a  1:00 p.m.

Solistas en Concurso

Asael Cuesta

Cauca

Nicole  Fernández

Valle del Cauca

Juan Diego Martínez

Risaralda

Alexandra Colorado

Caldas

Mateo Beltrán

Antioquia

Mónica Adela Escobar

Quindío

Conductor

Conductor: José Iván Hurtado

Concierto Patrimonio Cultural

Concierto Colombiano

Coliseo Gerardo Arellano

3:00 p.m.

Orquesta Típica

Sinfónica de Caldas

Caldas

Clemente Díaz

Valle

Pedro Nel Martínez

Santander

Dueto Tierra Viva

Bogotá

Palo Santo Trío Instrumental

Colombia

Ruth Marulanda - Piano

 Raúl Castaño - Organo

Bogotá

Conductor

Conductor: José Ricardo Bautista

Festival de la Plaza

Plaza de Bolívar Ginebra

4:00 p.m. a  1:00 a.m.

Banda Departamental del Valle

Valle del Cauca

 

Misa

 

Oscar Orlando Niño

Santander

 

Octeto Vocal Kumae

Antioquia

 

Rubén Darío López

Valle del Cauca

 

Lizeth Viviana Vega

Bogotá

 

Big Band del Imcy

Yumbo - Valle del Cauca

 

Los de Santiago

“Música Latinoamerica”

 

Grupo Colombia Trío

Boyacá

 

Juvenilia

Valle del Cauca

 

Grupo Bandola fusión Orquesta IPC

Valle del Cauca

 

Los fiesteros de Boyacá

Boyacá

 

Ensamble musical Agrumpas

Nariño

 

Grupo Gualao

Nariño

 

Los Cagüingos

Huila

Tercera Ronda Clasificatoria

Concurso Obra Inédita

Vocal

Primera Parte

Édison Elías Delgado Montenegro

Solista Vocal

Huila

 

Tres en Uno

Trío Instrumental

Tolima

 

Mónica Adela Escobar

Solista Vocal

Quindío

 

Oscar Orlando Niño

Solista Instrumental

Santander

 

Dueto Simisol

Dueto Vocal

Tolima - Valle

 

Intermedio

Segunda parte

 

5 Pa’l Mundo

Grupo Instrumental

Caldas

 

Obras Inéditas Instrumentales

en Concurso

 

Montebonito - Bambuco

Obra Inédita Instrumental

 Caldas

Intérprete: 5Pa´l Mundo

 

Gerley García - Danza

Obra Inédita Instrumental

 Bogotá

Intérprete: Gerley García

 

Triste despedida – Danza

Obra Inédita Instrumental

 Bogotá

Interprete: Cuerdas al Viento Ensamble

 

Nicole Alexandra Fernández

Solista Vocal

Valle del Cauca

 

Sara María Guerrero

Solista Vocal

Caldas

 

Trío Instrumental Bachué

Trío Instrumental

Risaralda

 

Asael Cuesta

Solista Vocal

Cauca

E-Mail: elgova@gmx.com

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Funmúsica - Todos los Derechos Reservados - 2018

Diseño Responsivo

Eleuterio Gómez Valencia - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina