cabecera_cuadro_de_hpnor

Gran Mono Núñez

Vocal

Katerin Andrea Muñoz Muñoz

Nariño

Mejor Solista Vocal

Gran Mono Núñez

Instrumental

Francisco Javier Rivera Montoya

Santander

Mejor Solista Instrumental

Mejor Dueto
Premio Briceño y Añez
Dueto simisol

Tolima – Valle del CaucaB

Mejor grupo instrumental
Presto Ensamble

Caldas

Mejor Trío Instrumental
Ciprés Trio

Cauca

Obra Inédita Vocal Ganadora

El cielo de tus besos

Vals

Autora y compositora
María Isabel Mejía Gómez

Valle del Cauca

Obra Inédita Instrumental Ganadora

Arreboles

Bambuco

Compositor
Carlos Andrés Castañeda

Caldas

Mejor Bandolista
Premio “Diego Estrada Montoya”

Maicol Ferney Parra
Grupo Flautolita

Boyacá

Mejor Tiplista
Premio “Pacho Benavides”

Juliana Peña Pico
Solista Instrumental – Tiple

Santander

Mejor Guitarrista Acompañante
Premio “Lucho Vergara

Carlos Andrés Quintero Badillo

Santander r.

Mejor Requintista
Premio “Jorge Ariza Lindo”
Victor Manuel Rodriguez

Solista Instrumental

Cundinamarca

Nominados Modalidad Vocal

Lizeth Viviana Vega
Solista Vocal
Meta

Katerine Andrea Muñoz
Solista Vocal
Nariño

Dueto Simisol
Dueto Vocal
Tolima – Valle del Cauca

Margarita Dueto
Dueto vocal
Boyacá

Entre Cantos Dueto
Dueto vocal
Tolima

Nominados Modalidad Instrumental

Francisco Javier Rivera
Solista Instrumental
Clarinete
Santander

Víctor Manuel Rodríguez
Solista instrumental
Requinto
Cundinamarca

Ciprés Rrío
Trío Instrumental
Cauca

Presto Ensamble
Grupo Instrumental
Caldas

Pentandra Ensamble
Grupo Instrumental
Valle del Cauca

Obras Inéditas Finalistas

Modalidad Vocal

Segundo Puesto
Por qué
Bambuco
Autor
Ancizar Castrillón Santa
Compositor
Fernando Salazar Wagner

Tercer Puesto
Bunde de mi pueblo
Bunde
Tolima
Autor y compositor
Luis Alejandro Quevedo Rivera

Modalidad Instrumental

Segundo Puesto
Bambuco onírico
Bambuco
Valle del Cauca
Compositor: Samuel Ibarra Conde

Tercer Puesto
Bajo el samán
Pasillo
Compositor
Edison Muñoz Camacho
Santander

 

Gran Mono Núñez

Vocal

Armonizando Dúo

Huila

Mejor Dueto Vocal

Gran Mono Núñez

Instrumentaal

Carlos Augusto Vásquez

Santander

Mejor Solista Instrumental

Mejor Solista Vocal

Lizeth Viviana Vega - Meta

Mejor Grupo Vocal

Sine Nonime - Bogota D.C.

Mejor Bandolista

Mateo Patiño - Itinerante - Bogotá

Mejor Requintista

Javier Fernando Mojica - Trío Juventud - Boyacá

Mejor Tiplista Acompañante

Víctor Hugo Reina - Armonizando Dúo - Huila

Mejor Grupo Instrumental

Palo Negro - Caldas

Mejor Trío Instrumental

Itinerante - Bogota D.C.

Mejor Tiplista

Carlos Augusto Vásquez - Santander

Mejor Guitarrista

Sebastián Martínez - Itinerante - Bogotá

Mejor Intérprete Instrumental Obra
Compositor Homenajeado

Vocal
Armonizando Dúo
Huila

Mejor Intérprete Instrumental Obra
Compositor Homenajeado

Instrumental
Trío Juventud
Boyacá

Obras Inéditas

Vocales

Instrumentales

1er. Puesto
Loco enamorado – Cauca
Autor y compositor: Juan Diego Vejarano Moreno
Intérprete: Lina María Ibarra

2do. Puesto
Serenata y luna – Huila
Autor y compositor: Carlos Álvarez Camacho
Intérprete: Juan Diego Martínez

3er. Puesto
De otro planeta – Valle
Autora y compositora: María Isabel Mejía Gómez
Intérprete: Juliana Escobar

1er. Puesto
Dama de noche – Bogotá
Compositor: Oscar Santafé
Intérprete: Único Trío

2do. Puesto
Pasillo fantasía para bandola y piano – Bogotá
Compositor: David Fernando Leal González
Intérprete: Fabián Rojas y John Edison Montenegro

3er. Puesto
Olivita – Valle
Compositor: Franz Enrique Castillo Roa
Intérprete: Franz Enrique Castillo Roa

Nominados

Vocales

Instrumentales

Sine Nomine
Bogotá

Lizeth Viviana Vega
Meta

Armonizando Dúo
Huila

Edison Elías Delgado
Huila

Fragancia Andina
Risaralda

Carlos Augusto Vásquez
Santander

Palo Negro
Caldas

Itinerante
Bogotá

Guillermo Alberto Marín
Bogotá

Colorín Colorado
Valle del Cauca

Síguenos en redes sociales
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •